Альметьевск, 04.09.2013, 16:46

Можно ли отменить ходатайство о смене истца и расторгнуть договор переуступки права требования в судебном процессе?

Вопрос №2639052 из г. Альметьевск
опубликован 04.09.2013, 16:46
В суд подали иск по которому истцом выступало физическое лицо А. В процессе суда лицо А заключило договор уступки права требования с другим физическим лицом В и заявило ходатайство о смене истца в судебном процессе. Вопрос: можно ли отменить ранее заявленное ходатайство о перемене сторон в процессе и расторгнуть договор переуступки права требования, что бы истцом в процессе продолжало выступать физическое лицо А.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ не предусматривает возможность замены истца в процессе.Если вы заявили такое ходатайство в нем должно быть отказано. Если не отказано. значит решение будет вынесено не законно.Если суд установит . что иск подан истцом , не имеющим права на его подачу. в иске ему должно быть отказано. на основании ст. 3 ГПК РФ, независимо от того отзовете вы свое ходатайство или нет

04.09.2013, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Прошу прошения. Не внимательно прочитал вопрос. Действительно, сменить истца в процессе не возможно. Суд обязан отказать в удовлетворении ходатайства.

Истец А может отказаться от исковых требований, а лицо, которому перешло право требования, вправе обратиться в суд с новым иском.

04.09.2013, 17:08

вам нужно руководствоваться следующим :

Статья 44. ГПК РФ Процессуальное правопреемство

 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

 2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Это ваш случай , однако действуйте последовательно и грамотно.

04.09.2013, 17:19

Для того чтобы отменить переуступку, надо расторгнуть соглашение о переуступке. Как расторгните, так подадите ходатайство о замене истца в связи с расторжением договора переуступки.

04.09.2013, 17:44

"В суд подали иск по которому истцом выступало физическое лицо А. В процессе суда лицо А заключило договор уступки права требования с другим физическим лицом В и заявило ходатайство о смене истца в судебном процессе."

Замена истца в гражданском процессе может быть произведена, если выясняется, что истец оказывается несовпадающим с субъектом, который представляет собой спорное материальное правоотношение.

Истец определяется как ненадлежащий в тех случаях, когда данное лицо не обладало тем правом, которое на процессе рассматривается как спорное, на момент предъявления иска. В связи у вас возникла ситуация, когда лицо, участвующее в процессе в качестве истца, не имеет субъективного права, которое он пытается защитить посредством суда, В таких случаях может быть осуществлена замена истца или прекращение процесса, вследствие того, что одна из сторон является ненадлежащим истцом

Однако!

Ненадлежащая сторона может быть заменена по инициативе одной из участвующих в процессе сторон, прокурора или суда. Для такой замены важно наличие определенных условий. В любом случае со стороны ненадлежащего истца должно поступить СОГЛАСИЕ на замену. Если ненадлежащий истец не согласен на замену и отказывается выбыть из процесса, тогда надлежащий истец может принять участие в процессе уже в качестве третьего лица со своими самостоятельными требованиями относительно предмета спора. Но у суда нет права на привлечение надлежащего истца принять участие в процессе в принудительном порядке

Именно потому. что согласия наллежащего истца на замену не получено исходя из вашей конкретной ситцации, я и дала вам ответ о невозможности замены истца. и возможном в таких условиях А. в иске. нынешнему .

05.09.2013, 09:52

Истец А подписав договор уступки права требования и поддержав ходатайство в суде о замене его на физическое лицо В, таким образом одобрил замену. А сейчас он передумал и хочет сам участвовать в качестве истца, а физическое лицо В не против вернуть как было. как отменить ходатайство о замене и расторгнуть договор уступки

05.09.2013, 10:56

Вновь подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, параллельно расторгнуть договор цессии в соответствии с правилами, установленные договором.

05.09.2013, 15:27