Возможность отмены приказа на основании исковой давности к долгу по квартплате
Долг по оплате квартплаты составлял на 31.07.2010 г.-28 тыс. руб. Суд постановил 01.08.2013 о взыскании долга. Можно отменить приказ на основании срока исковой давности?
Лучший ответ
Оснований нет - истец подал исковое заявление в срок, а кода вынесено судом решение о взыскании не имеет значения.
Спасибо за ответ!
Срок исковой давности исчисляется с момента подачи исковых требований в суд, а не с момента вынесения решения. Иск о взыскании долга в данном случае был подан в пределах срока.
Спасибо за ответ!
приказ можно просто отменить, заявив спор о праве, а уже в исковом производстве просить суд применить срок исковой давности.