Как правильно расчитать декретные выплаты - мнение знакомых и реальные расчеты.
Добрый день!
Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно минимум 19 929,86 рублей (МРОТ), максимум 159 178,60 рублей(168 383,60 рублей(по новым с 2012)). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа. Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель.
С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.
Наталья!
Декретные выплаты с 2012 г рассчитываются как средняя зар плата за предыдущие 2 года до выхода в декрет( соответственно за 2011 и 2012 гг). Т.е. НЕ СРЕДНЕЕ за отработанный промежуток, а за 2 года! Но выплаты не могут быть ниже прожиточного минимума!