Возможно ли использование квартиры с материнским капиталом в счет погашения долга и какой процент будет удерживаться с зарплаты?
Если по исполнительному листу сумма 3 млн. руб. Квартира на супругу в ипотеке с матер. Капиталом, прописаны три несоверш. Ребёнка. Могут ли её забрать в счёт погашения долга. Какой процент будут забирать с з/п.
Здравствуйте, Виталий! Если данный долг не связан с ипотекой (из названия Вашего вопроса явствует, что это долг по расписке и поэтому с ипотекой не связан), то взыскание на квартиру не может быть обращено, если это единственное место жительства Ваше и членов Вашей семьи (абз.2 ч.1 ст.446 ГПК РФ). Что же касается размера удержаний из заработной платы, то, в соответствии с п.2 ст.99 Федерального Закона "Об исполнительном производстве", размер удержаний не может превышать 50% (исходя из той суммы, которая остается после вычета налогов).
С уважением, А.Д.Руслин.