Угроза увольнения за несоблюдение процедур при прорыве трубы в гостинице - правомерность ситуации вопросом
Здравствуйте! Само по себе данное обстоятельство (непринятие должных мер и т.п.) основанием для увольнения не является, основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст.81 ТК РФ. При издании приказа об увольнении работодатель имеет право сформулировать причины увольнения только так, как указано в данной статье. Вроде бы ни одно из оснований увольнения, перечисленных там, к Вашей ситуации не подходит. Но если Ваша вина в причинении работодателю имущественного ущерба будет установлена, то Вы можете быть привлечены к имущественной ответственности (обязанности возместить причиненный работодателю ущерб).
С уважением, А.Д.Руслин.
Нет, не правомерно.
На этом основании вас не могут уволить.