Объясните пожалуйста что значит условно-досрочное освобождение.?

Объсните пожалуйста что значит условно-досрочное освобождение.?

Лучший ответ

На основании ст.79 УКРФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Добрый день, Надежда. Первый ответ правилен, но, как мне кажется, отвечавший не раскрыл самой сути такого освобождения. А Вы именно об этом и спрашивали.

Такой институт уголовного права, как "условно-досрочное освобождение" применяется в целях стимулирования осужденных к исправлению, поскольку желание зарекомендовать себя наилучшим образом в колонии, а также действенно продемонстрировать своё стремление к перевоспитанию, к изменению жизненных установок, направленных на законопослушное поведение, приводит к положительному результату.

Сама суть этого действия заключается в следующем:

осужденный по отбытии той части наказания, которая определена для разных видов преступления в ст.79 УК РФ, подает ходатайство руководству колонии о применении к нему условно-досрочного освобождения (УДО). Они его рассматривают и если считают, что своим поведением он доказал своё исправление, то прикладывают к ходатайству соответствующие характеристики и иные документы и направляют все материалы в районный суд. Судья, рассмотрев это дело, принимает решение о ДОСРОЧНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ осужденного от наказания, после чего тот покидает колонию и уезжает к своему месту жительства. Но там он должен встать на учёт в инспекцию, ведающую вопросами исполнения наказаний, где за ним будет осуществляться контроль. В этом и состоит УСЛОВНОСТЬ освобождения. Та часть срока наказания, которую осужденный не отбыл по решению суда, как раз и будет тем сроком, в течении которого лицо будет состоять на учёте в инспекции вместе с другими лицами, которые осуждены УСЛОВНО с испытательным сроком.

И последнее. Если в период этого условного срока он что-либо совершит противоправное, то к нему будут применяться меры, установленные в ст.79 УК РФ. Цитирую:

" 7. Если в течение оставшейся неотбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение".

Вот теперь ясность в ответ внесена. Желаю удачи!