Освобождается ли инвалид детства 2 группы от транспортного налога при наличии собственного транспорта с двигателем в 150 л/сил?
От уплаты налога освобождаются следующие лица:
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней.
Инвалиды всех категорий, родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
Категории ветеранов, указанные в статьях 2 и 3 Федерального закона "О ветеранах".
Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Стало быть от налога вы освобождаетесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день,Сергей Викторович.
6. Уплачивается ли транспортный налог на автомобильный транспорт приобретенный инвалидом за счет собственных средств, а не по линии соцзащиты?
Транспортный налог уплачивается, так как ст. 358 Налогового кодекса РФ относит автомобили к объекту налогообложения. Пунктом 2 данной статьи исключаются из объектов налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Так как автомобиль приобретен за счет собственных средств, а не через органы социальной защиты, то он подлежит налогообложению.