Матерь требует увеличить время отца, проводимое с ребенком

Сыну год и три месяца, его отец требует свиданий, но за месяц по пятнадцать минут которые он проводил с ребенком набежало пять часов, меня такое не устраивает, я предлагаю нормально хотя бы 10 часов в неделю на моей территории проводить с ребенком, он отказывается и кричит что я не даю ему сына, и ущемляю его права. Имею ли я право выдвигать такие требования.
Лучший ответ

Ах юристы юристы!!! Что ж гнать людей сразу в суд, ведь во многих случаях можно обойтись и без этого.

Что же касается данного вопроса, так отец желает видеться с ребенком и не уклоняется от этих обязанностей, а вот мать хочет знать имеет ли она законные основания определить совместно с ним объемы этих обязательств. В судебном порядке нельзя заставить отца проводить больше времени с ребенком, а вот в случае если он согласится на подписание договора с определенными сторонами условиями и не выполнит их, наступит ответственность предусмотренная этим договором (то есть стороны могут сами предусмотреть эту ответственность, например увеличением материального содержания ребенка в случае уклонения отца от своих обязанностей) и законодательством.

Спасибо за ответ!

В соотсветствии со ст.157 Семейного кодексу Украины родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Заключите такой договор и оговорите в нем как время так и место встреч отца с ребенком.

Спасибо за ответ!

О каком договоре может идти речь, если исходя из вопроса и так понятно, что договорится они не могут.

Нужно решать вопрос в судебном порядке, но вы его не заставите выполнять родительские обязанности по воспитанию, если он сам не будет выдвигать такие требования:

Статья 159 СКУ Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от него

1. Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, создает препятствия тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.

2. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения.

В отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком в присутствии другого лица.

При решении спора об участии одного из родителей в воспитании ребенка принимается во внимание отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами.

3. По заявлению заинтересованной стороны суд может остановить выполнение решения органа опеки и попечительства до решения спора.

4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.

5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.

Спасибо за ответ!