Идем сейчас в кассацию, можно ли что-нить будет сделать теперь?
Проиграли суд, поскольку письменно не заявили о пропуске истцом срока иск. давности в 3 года. Идем сейчас в кассацию, можно ли что-нить будет сделать теперь? Вправе ли суд самостоятельно (без нашего письменного заявления) разрешать вопросы пропуске стороной срока иск. давности и об отказе истцу на этом основании?
Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре до вынесения решения. Сейчас вы не сможете в кассаиции просимть применить срок давности. Вам нужно любыми путями вернуть дело в суд первой инстанции. Для этого ищите в решениии и рассмотрении дела все нарушения, недоказнности обстоятельств и т.п. Вам следует обратиться к грамотному юристу для составления кассации.
ГК РФ
.Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.