Ошибочная задолженность по кредиту - возможность подать встречный иск против банка без адвоката?
Вопрос по кредиту.
В 2005 году, моей матерью был взят небольшой кредит, на 9 тыс. руб. в Москомприватбанке. Данный кредит мы оплатили полностью, в срок, без просрочек. В 2006 нам по телефону сообщают что якобы мы просрочили платеж по кредиту! Поехали в банк, там выяснилось что на мою мать по ошибке повесили другой кредит, взятый в июле 2006 другой женщиной, полной теске по имени, фамилии и отчеству моей матери. Сотрудники банка извинились, мы потребовали документ о том что задолженностей перед банком не имеем, на его предоставили от сентября 2006. На просьбу удалить информацию о моей матери и их базы, дабы такое больше не повторилось, ответили отказом. Всё бы ничего но с 2008-го опять начали приходить письма, ми звонки об этой задолженности! Чтобы мать понапрасну не нервничала, я сказал ей пусть шлют! Придет повестка в суд, разберемся в суде, документ есть!
Так вот 2013 год! Мать месяц как умерла, а сотрудники банка никак не угомонятся... Теперь они хотят повесить этот кредит на меня, по наследству, грозятся подать заявление в суд.
Т.к. у меня имеется документ, в котором черным по белому написано что на сентябрь 2006 задолженностей перед банком у нас нету, дело в суде я должен выиграть. Вопрос в другом, могу ли подать встречный иск банку при этих обстоятельствах, дабы наказать их за этот терроризм рублем? Обязательно ли нанимать для этого адвоката?
Лучший ответ
Теоретически можно предъявить иск о взыскании морального вреда, однако практически этот вред невозможно доказать
Спасибо за ответ!