Нижний Новгород, 04.09.2013, 21:55

Организация требует возмещение стоимости опор уличного освещения с браком - правомерный запрос или нет?

Вопрос №2643314 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2013, 21:55
Одна организация купила у другой организации опоры уличного освещения и обнаружила брак: не срезан кусок металла внизу столба, который закапывается в землю. И написали претензию Продавцу столбов после того как установили эти столбы и просят возместить стоимость столбов. Правомерно ли требовать деньги, если товар уже установлен? И брак неизменил технические характеристики изделия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана

возврат стоимости данного товара возможен только в случае расторжения сделки купли-продажи. Расторжение сделки подразумевает приведение сторон в первоначальное положение - то есть покупатель возвращает предмет купли-продажи, вы возвращаете стоимость. Для расторжения договора должны быть основания, предусмотренные как самим договором купли-продажи, так и на основании закона.

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Как видно из вашего вопроса, покупатель использовал столбы по назначению. Поэтому оснований для расторжения сделки и возврата стоимости товара - нет.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

04.09.2013, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А кто устанавливал ,что это брак? Насколько мне не изменяет память,много времени прошло с того времени как я тянул ЛЭП, это кусак арматуры оставляется специально,это заземление и в последуещем приваривается к траверсе...Голосновные обвинения,без заключения специалистов(проведения экспертизы) не принимаются.Похоже ,что этот шум лишь для того ,что бы не платить. Обратитесь к спецалистам,монтажникам ЛЭП.

04.09.2013, 22:16

Покупатели просят возместить 30% от стоимости изделия.

04.09.2013, 22:11

Светлана

согласно норм гражданского кодекса РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Составлялся ли договор, акт передачи товара, что указано в акте? Вам нужно обращаться к реальному юристу -смотреть документы.

04.09.2013, 22:21

Отказывайте в возврате денежных средств по причине надлежащего исполнения своих обязанностей и поставке качественных изделий.

Указывайте, что с Вашей стороны не было нарушения договорных отношений, что Ваша деятельность осуществляется в строгом соответствии с законодательством РФ.

04.09.2013, 22:33