Как перенести судебное дело в другой город или представить свои интересы через третье лицо при планируемом переезде?
Я знаю, что одна семейная пара хочет подать на меня иск о возмещении вреда имуществу, который я якобы нанес. Сейчас я проживаю в городе А, они проживают тут же. Но я планирую в ближайшее время переезд в город Б (в течение полу года). Переезд запланирован давно и этот иск может перепортить мне все планы. При чем там якобы нанесенный вред около 15 тыс, ну и плюс они, будут писать расходы на всякие судебные издержки. Мне билеты туда-обратно обойдутся дороже. При чем дело очень спорное, т.к. у меня есть основания подать встречное заявление. Не подаю первым только из за планируемого переезда.
Заявление наверняка будет подано от лица его жены, она в декрете и даже при моем переезде будет настаивать на том, чтобы все рассматривалось в ее городе.
Я судиться с ними абсолютно не боюсь, т.к. правда на моей стороне, просто мне крайне не выгодно ездить туда сюда из-за такой маленькой стоимости иска. Пойти с ними на мировую и выплатить им деньги - вариант не обсуждается, дело чести.
Как мне при переезде перенести дело в мой город? Либо может ли здесь мои интересы представлять другой человек? Что для этого нужно?
...Еще выдержка из ГПК: если при рассмотрении дела ответчик, местожительство которого ранее не было известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства, то суд обязан выполнить это требование. Может упирать на это? В своем городе я сейчас не проживаю по тому адресу, который им известен. Там живет мой дед и дядя, которые, конечно же, знают мое фактическое место проживания. Но ведь могут и не сообщить? Как доказывается неизвестность места нахождения.
Одним словом весь вопрос в том, как сделать так, чтобы судебный процесс шел в том городе, где удобно мне? Либо как представлять свои интересы в этом городе третьим лицом, лишь бы не мотаться туда-сюда..
Спасибо всем заранее за помощь и участие!
Лучший ответ
Иск предВляетс по месту жительства ответчика беременность тут не причем. Так если вы меняете место жительство то в суд пишется ходатайство о передаче дела по месту вашего жительства. Суд должен передать дело. Если этого не будет суд отклонит ходатай сво имеете право выдать доверенность на ведение дела в суде от вашего имени любому человеку
Спасибо за ответ!