Мы построили каркасный дом, в 2013 г ввели в эксплуатацию. Можно ли возвратить НДФЛ в 2014 г.

Лучший ответ

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: (ст.220 НК) при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да можно подав в налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить имущественный вычет по ст.220 НК РФ

Можно, если ваш работодатель платил за вас НДФЛ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Спасибо за ответ!