Действия УФМС при запросе дополнительных документов при оформлении паспорта для несовершеннолетней - правомерны ли они?
Такой вопрос. При подачи документов на оформление паспорта на дочь, достигшую 14-его возраста в УФМС по месту прибывания, не регистрации, приложили вкладыш о гражданстве РФ, но этого не достачно, сотрудник УФМС делает запрос в организацию, где оформляли гражданство, тем увеличивает время оформления паспорта, правомерны ли эти действия?
Согласно регламенту предоставления соответствующей услуги срок выдачи паспорта (если заявление подается не по месту жительства), составляет 2 месяца.
Для чего был направлен запрос, не понятно, если вы представили документ о гражданстве. Вкладыш таковым документом как раз является
31. Исчерпывающий перечень документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов:
.............................
31.2. документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации, и другие документы
___________________
Но в любом случае, если установленный данным регламентом срок будет соблюден, то никаких нарушений не имеется. Регламент предусматривает возможность междведомственных запросов, срок ответа на такие запросы также определен - 5 дней.