Обязан ли собственник нежилого помещения оплачивать вывоз тбо, если он не проживает в нем?
Должен ли собственник жилого помещения оплачивать вывоз тбо если не проживает в данном помещении. Хотелось бы узнать но основании чего и конкретно каких статей. Заранее спасибо.
Как следует из письма Министерства регионального развития РФ от 03.10.2008 N 25080-СК/14 в соответствии с пунктом 2 Правил N 155, под твердыми и жидкими бытовыми отходами (ТБО) следует считать отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.
Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Временное отсутствие граждан не является основанием для перерасчёта платы за содержание жилого помещения (ст. 154, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Между тем, Президент РФ указал:
Цитата - "Граждане должны платить только за реально предоставляемые услуги".