Материнские права в опасности - молодой человек угрожает забрать ребенка без оснований
Просто так забрать и потом не отдать конечно может, но для него могут возникнуть неблагоприятные последствия в случае подачи Вами соответствующего заявления в правоохранительные органы, например.
Данный спор можете разрешить в судебном порядке подав заявление в суд о порядке общения с ребенком и месте его проживания.
Ребенок не игрушка, которую просто так могут забрать. Видимо было установлено отцовство ребенка на основании Вашего совместного заявления через ЗАГС, поэтому он записан в свидетельстве о рождении в качестве отца. Во-первых, Вам надо ребенка прописать у себя в квартире, затем в судебном порядке определить его фактическое место жительства с Вами в данной квартире. Отец может только в судебном порядке решать вопрос о лишении Вас родительских прав, но это не так-то просто сделать, для этого нужны основания с обязательным привлечением органов опеки. Если опасаетесь каких-либо негативных последствий для ребенка, то лучше его не давать отцу ни на какие выходные. Если у Вас будет решение суда, что ребенок проживает с Вами, его обязательно вернут домой, даже если отец самовольно заберет и не будет отдавать. Скажите, пусть обращается в суд, если хочет общаться с ребенком, а добровольно Вы ему не разрешаете.