Наследование дома - могу ли я вступить в наследство по завещанию моего дедушки, составленному в 1985 году?

Мой дедушка составил завещание на дом, на меня в 1985 году. Дедушка умер в 1987 году. В этом доме я проживаю с рождения с 1964 года, и прописан в этом доме. Имею ли я право по этому завещанию сейчас вступить в наследство на дом. С уважением Сергей Викторович.
Лучший ответ

Для Вас лично умный вопрошающий :

Статья 546. ГК РСФСР ( 1964г) Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей Викторович!! Факт проживания в этом доме позволяет Вам в любое время вступить в наследство. Для этого не нужно укладываться в шесть месяцев.

Спасибо за ответ!

По завещанию в наследство надо было вступать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы фактически приняли наследство согласно ст. 1153 ГК РФ..

Уважаемый в СССР,в 1987 г.не было обязательного условия в течение 6 мес.вступать в наследство!