Вопрос об отсутствии выплат алиментов и возможности подачи иска в суд.
Моему сыну будет 18 лет, его отец плохо платил алименты, за последние 2 года он стал платить сначала 1000, а потом в 2012 году по 3000 рублей, за 2013 год не заплатил ни рубля и за прошлые года вообще не платил. Могу ли подать на него в суд, чтобы отчитался за все года и выплатил?
Нет не можете. Алименты уже вызсканы, повторное обращение с иском имеющим один и тот же предмет и основание законом запрещено. Не поддавайтесь на уговоры пристава и не забирайте исполнительный лист до тех пор пока не выплатит долг, узнать сумму долга можете попросив пристава выдать постановление о расчете задолженности.
ПС: При условии, что взыскание производилось через службу судебных приставов.