Вопрос о праве бывшего мужа подать алименты на ребенка, учитывая его невыплаты и смену фамилии второго брака
Для того, чтобы Ваш бывший супруг впоследствии не мог подать алименты на ребенка в порядке ст. 87 СК РФ он должен быть лишен родительских прав. Основанием для лишения родительских прав в силу ст. 69 СК РФ является злостне уклонение от уплаты алиментов. Факт злостного уклонения от уплаты алиментов может быть подтвержден судебными приставами и грозит Вашему бывшему супругу возбуждением в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. В связи с чем Вам необходимо обратиться в ССП. Так как бывший супруг не работает, приставы производят расчет алиментов исходя из размера среднемесячной заработной платы по Нижегородской области, а также вынесут Вашему бывшему супругу предпреждение о необходимости трудоустройства. Уголовное дело возбуждается как правило после двух предпреждений. После совершения вышеуказанных действий можно обратиться с заявлением в суд о лишении родительских прав.
Здравствуйте!Ребенок проживает с Вами, поэтому основания обращения по алим.обязательствам у БМ нет. Если даже не трудоустроен суд.приставы рассчитывают сумму задолженности из размера средней з/п в РФ. Где живет БМ не Ваша забота, а службы суд.приставов. Нет перечислений на сберкнижку, нет чеков у суд. приставов, которые должен предоставить им БМ , вот и доказательство. Предоставите св-во о смене фамилии. Кроме того, его могут и должны привлечь за злостную неуплату алиментов.