Как правильно указывать суммы (в какой валюте) в договорах на момент продажи и покупки в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас пояснить схему уплаты налогов по моему вопросу: получила в наследство по закону после смерти папы квартиру и получила документы на право собственности в мае этого года, сейчас планирую продать ее вместе со своей собственной квартирой (живу 30 лет) переехать в другой город и приобрести на эту сумму новое жилье. Какие налоги мне нужно уплатить и как избежать лишних налоговых выплат? Как правильно указывать суммы (в какой валюте) в договорах на момент продажи и покупки в будущем? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы не были на момент открытия наследства инвалидом первой или второй группы или соответствующей им степеней и не проживали с отцом в унаследованной квартире, то должны платить налог на наследование с суммы, превышающей 85000руб. от стоимости квартиры по данным ПИБа по следующим ставкам, предусмотренным ЗАКОНОМ РФ от 12.12.1991 № 2020-1(ред. от 30.12.2001)

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":

: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Размер 1 МРОТ для исчисления налога составляет 100руб.

Раз Вы намерены сразу (до истечения 3-х лет с момента регистрации права собственности) продать унаследованную квартиру, то при условии, что получите от продажи сумму свыше 1000000руб. с превышения (при условии получения имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ по заявлению, поданному вместе с декларацией по подоходному налогу) подоходный налог составит 13%(ст.224 НК РФ). Если другой продаваемой квартирой как собственной Вы владели до продажи более 3-х лет, то при её продаже вычет составит всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера) и при условии получения вычета налог с полученной от её продажи суммы платить не придётся. На территории РФ все сделки по продаже и покупке недвижимости должны предусматривать оплату в рублях. Цена определяется соглашением сторон и является существенным условием договора купли-продажи и указывается в тексте договора числом и прописью.