Возможно ли заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости в открытом наследственном деле без свидетельства на право собственности?
Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости, если пока нет свидетельства на прво собственности, а открыто наследственное дело.
Закон не запрещает заключать предварительный договор в отношении имущества, которое поступит в собственность продавца по предварительному договору позднее.
До тех пор, пока наследство не принято, наследники не вправе распоряжаться имуществом, входящим в наследственную массу.
Если Вы заключите предварительный договор, то обязаны будете в будущем заключить основной договор, и если это не случится - Вы понесете ответственность за неисполнение этой обязанности (неустойки, возврат двойной суммы задатка и пр.).
Но если Вы - единственный наследник, то риск, конечно, уменьшается.
Добрый день! Да, конечно, это возможно.