Нарушение правил обгона и возможные последствия - анализ статьи 12.16 КоАП
При обгоне транспортного средства я выехал на полосу встречного движения. Когда я начинал обгон была прерывистая линия, но когда я завершал манёвр я не успел обогнать до начала сплошной и пересёк сплошную линию. За это забрали водительские права и назначили суд. Раньше нарушений небыло. Если начало маневра было в зоне прерывистой линии, может ли это нарушение относиться к ч.1 ст. 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных знаками или разметкой дороги). Какое наказание мне грозит?
Алексей,добрый день! ч1 ст.12.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Если вы не согласны с протоколом,то обжалуйте!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях