Как перевести служебную квартиру в социальный наем? Какие документы для этого нужны?
Наталия!
П.2 ст. 92 ЖК РФ Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений (служебных) и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Полномочия по выводу служебного посещения в муниципальное обладают органы местного самоуправления. Вам нужно написать заявление в орган местного самоуправления, занимающийся данными вопросами. И если орган местного самоуправления посчитает возможным перевести такое помещение в муниципальное, то будет вынесено соответствующее решение, с Вами заключат договор социального найма и Вы сможете приватизировать квартиру.
Нужно обратиться администрацию Вашего района, чтобы изменить статус. Предоставляйте все имеющиеся документы на квартиру. Играет значение еще то на чьем балансе она находится и жив ли человек, который ее получил.