Перед продажей приватизированной квартиры, оформленной зеленкой за день, стоит задуматься о налоге

Продали квартиру за 2 млн. руб в 2013 г, приватизирована была в 1992 г, зеленку оформили за день до продажи, будут ли с нас брать налог. Квартира перешла по наследству.
Лучший ответ

Юлия! Вы не написали самого главного: с какого года квартира была у вас в собственности, когда получили её по наследству? (а не была приватизирована). Вот от этого и зависит ответ. Если она стала вашей (была получена по наследству) менее 3 лет назад - то налогообложению доход от продажи подлежит. Впрочем, если вы в этом же налоговом периоде покупаете другую квартиру - то вполне может быть, что налога не будет (если дохода нет или он менее 1 миллиона руб). См. ст. 220 НК РФ.

Есть ещё ряд тонкостей, они зависят от ситуации.

Желаю удачи.

унктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса на получение имущественного налогового вычета в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.

Следовательно, доход налогоплательщика уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, израсходованного им на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В случае если физическое лицо продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.

При продаже квартиры находившейся в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.