Некорректная дата увольнения в трудовой книжке - претензии и последствия

• г. Нижневартовск

Я уволился с работы, написав заявление по собственному желанию. В моей трудовой книжке дата увольнения значится 24.07, хотя фактически я выехал с места работы 06.08. (я работаю по вахтам, в лесу). После чего, получил ответ, что мою трудовую книжку мне вышлют по почте. Приехав домой, я прождал около месяца, и только 05.09 получил трудовою книжку. (на конверте дата отправления стола 28.08.).

По статье 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. И я решил написать заявление в прокуратуру, с требованием, чтобы бывший работодатель изменил мне дату окончания работ в трудовой на 28.08., и возместил материальный ущерб.

Но 03.08. Находясь ещё фактически на работе, я употребил алкогольные напитки (что в моем случае запрещено). Также писал объяснительную по этому поводу.

Мой вопрос: Если суд принудит бывшего работодателя, возместить материальный ушерб, а также изменить дату увольнения, то стоит ли мне опасаться, что работодатель может поставить запись, что уволен я не собственному желанию, а по статье? И какие ещё подводные камни могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимофей! Вам можно обратиться в суд с требованием об изменении даты увольнения и взыскания заработной платы. Вам также понадобятся документы или свидетели, подтверждающие, что вы работали до 06.08.