Налоговое обложение дохода одиноких мам с ребенком - правильно ли 13% ежемесячно?
Я являюсь одинокой мамой, ребенку 6 лет. Каким налогом облагается мой доход (зарплата)? На данный момент ежемесячно снимают 13%.Правильно ли это?
Согласно пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса Вы должны пользоваться правом ежемесячного налогового вычета ( в двойном размере - если у Вас есть статус матери одиночки) в размере трехсот рублей на каждого ребенка, который находится у Вас на обеспечении.Указанная льгота действует лишь до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала того налогового периода, в отношении которого п. 1 ст. 224 Налогового кодекса предусматривает налоговую ставку, превысил 20 тысяч рублей. А, начиная с месяца, когда указанный доход стал превышать 20 тысяч рублей, предусмотренный вышеуказанной статьей налоговый вычет применяться перестает.