Как развестись, если муж не хочет платить госпошлину и я не могу себе позволить?
Уважаемая К.Т.С.!
В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ: "Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)".
В соответствии с пп.2 п.1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке госпошлина в размере 200 рублей взимается с каждого из супругов.
Терпения Вам и успехов!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))