Как лишить недееспособности
Каких прав лишаются признанные по суду недееспособными?
Андрей, гражданин признанный недееспособным лишается права совершать сделки. В соответствии с ч.2 ст. 29 ГК РФ От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. То есть любая сделка, совершенная недееспособным гражданином является ничтожной( ст. 166 ГК РФ). В то же время, статья 171 ГК РФ дает возможность опекуну признать сделку действительно, если она совершена к выгоде недееспособного лица.
Он не сможет самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права (практически все) и нести обязанности, совершать сделки, приобретая тем самым новые права и возлагая на себя новые обязанности, нести гражданскую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями. Право- это возможность, которой недееспособный человек не может воспользоваться, в силу своего психического расстройства, но он не лишается правоспособности - способности иметь права и обязанности, просто самостоятельно не может их осуществлять, за него и в его интересах это делает назначенный опекун.