Отказ страховой компании выплачивать по ОСАГО в случае, когда ни один из участников ДТП не нарушил ПДД - правомерны ли действия ГИБДД и как решаются такие случаи?
Органы ГИБДД выдали справку о том, что в ДТП которое произошло с участием моего автомобиля ни один из участников не нарушил ПДД. Страховая компания на этом основании отказывается производить выплату по ОСАГО.
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и как на практике решаются данные вопросы? Спасибо.
Уважаемый Владислав!
Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.04.2002 N 40-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" не дает страховой компании права для отказа на указанных основаниях.
Что касается ГИБДД, то Вам обязаны выдать справку о повреждениях а/м в ДТП, объяснения участников ДТП.
Удачи и терпения!