Вопрос о возможности переписывания дарственной бабушкой своему сыну другому лицу и необходимости аннулирования предыдущей дарственной.
Моя бабушка написала дарственную своему сыну. (он ее выгнал). можно ли ей переписать эту дарственную другому лицу (например внучке). а ту которую она написала ранее нужно ли аннулировать?
Отмена дарения производится по решению суда. И отменить дарение совсем не просто. Ст.578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Из практики могу добавить, в такой ситуации дарителем подается заявление в порядке частного обвинения в мировой суд, где указывается, что одаряемый причинил дарителю побои. В суде нужно усыпить бдительность одаряемого и уговорить признав вину окончить дело примирением сторон. После этого обращаться в суд для отмены дарения
бабушке необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с заявлением об отмене договора дарения, это сделка, если в добровольном порядке одна из сторон не желает расторгать сделку, в вашем случае, отменять, договор дарения, дело обязательно рассматривается в судебном порядке, заявление бабушка не сможет составить юридически грамотно, поэтому вам необходимо обратиться к адвокату на личный прием
Лилия, добрый вечер ! Необходимо будет собрать отрицательных характеризующий материал (характеристики, показания свидетеле и прочее...). Будут вопросы - звоните. Успехов Вам !