Почему продавцу нужно предъявлять документ удостоверяющий личность при покупке сигарет?
Скажите пожалуйста, в магазине произошла такая ситуация при покупки сигарет потребовали паспорт да бы убедиться в моем совершеннолетие, но к несчастью паспорт я забыл предъявив продавцу Водительское удостоверение на что мне ответили, что это не является ни каким подтверждением. Так объясните мне почему я должен продавцу предъявлять документ удостоверяющий личность, ведь он не гос служащий не полицейский, ведь ему нужно было только удостовериться в моем возрасте, замечу в В/У дата рождения прописана!
Лучший ответ
Продавец должен убедиться, что Вы совершеннолетний. Если он продаст сигареты несовершеннолетнему, то его самого привлекут в административной ответственности
Спасибо за ответ! Так В/У дают с 18 лет , а мне уже 20. Как то не справедливо, я же не должен все время носить с собой паспорт, чтобы все время показывать его продавцу.