Что делать, если после смерти ребенка не выдали документы? Какие действия должны быть предприняты и можно ли получить материнский капитал?
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
!Не истечет ли срок?" - нет.
Для того что бы получить материнский капитан Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа и получить свидетельство о рождении на умершего ребенка. Затем со свидетельствами о рождении двух детей обратиться в Управление Пенсионного фонда за оформлением сертификата на материнский капитал.
Следует знать, что свидетельство о рождении выдается на основании медицинского свидетельства о рождении. В свою очередь оно заполняется на:
1) родившихся живыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса
при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более или
длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее
1000 г при сроке беременности 28 недель и более - при многоплодных
родах;
2) новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если
они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).
С Уважением,
Зоря Екатерина!