Закон академии фсб
В соответствии со ст.35 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы. Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998г.;76-ФЗ "О статусе военнослужащих", который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.
Следовательно, правовых оснований для выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст.9 Федерального закона от 17.12.2001г. 173-ФЗ не имеется.