Насколько реально доказать, что это была именно купля-продажа?
Ув. Дмитрий Константинович! Спасибо за ответ на вопрос 265372. Встречный вопрос, если можно: а как поступить второму супругу, если первый покупает эту недвижимость, тратя эти семейные деньги, но оформляет сделку как дарение? Насколько реально доказать, что это была именно купля-продажа?
Уважаемая Надежда! Вообще в судебном порядке можно признать эту сделку притворной на основании ч. 2 ст. 170 ГК РФ, в соответствии с которой "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила". Ведь при оформлении договора дарения муж достигает и другую цель - это имущество не является нажитым в браке и соответственно не подлежит разделу. Но вот рассмотреть вопрос доказательства притворности сделки виртуально невозможно, т.к. необходимо знать все подробности заключения сделки, особенно если деньги были "из чулка". Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.