Пользователь 9111.ru

Я так понимаю, что суд это дело все-равно решит в ее пользу, даже если не будет 100 проц.

У меня возникла такая ситуация: женщина, с которой я встречался всего три месяца и не считал наши отношения серьезными, забеременела и родила ребенка. Я ей с самого начала откровенно сказал, что против этого, дал необходимую сумму на аборт в самых комфортных условиях, но она поступила по-своему. Никакой помощи я ей не обещал и продолжать отношения ни в каком виде не собирался. Она вроде бы тоже сперва претензий не предъявляла, но после рождения ребенка подала иск на установление отцовства, путем проведения какой-то медицинской экспертизы. Я так понимаю, что суд это дело все-равно решит в ее пользу, даже если не будет 100 проц. Результата и какие-то алименты придется платить. Но это еще не все. Теперь она заявляет, что в судебном порядке еще и пропишет этого ребенка на мою жилплощадь, т.к. у нее самой в квартире и так приходится по 5 м на человека. Ответьте, пожалуйста, имеет ли она право это сделать. У меня действительно трехкомнатная квартира, но в ней кроме меня прописаны мать и сестра и, естественно никто из них согласие на прописку к нам этого ребенка давать не собирается. Что мы можем предпринять в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Правильное название экспертизы- геномная дактилоскопия.Норма жилой площади никакого отношения к регистрации по месту жительства кого-либо не имеет, т.к такое основание(несоблюдение нормы на каждого проживающего при регистрации давно отменено), но вот зарегистрировать ребёнка у Вас можно только с Вашего согласия( согласия матери и сестры не требуется).Без согласия в судебном порядке это возможно по иску матери ребёнка в интересах ребёнка о признании права на жилую площадь за ребёнком,только если в соответствии со ст.53ЖК РФ Вы поселите ребёнка в этой квартире, будете вместе жить и вести общее хозяйство, то есть ребёнок приобретёт право на жилплощадь фактически проживая. Тогда регистрацию можно произвести по решению суда о признании права на жилплощадь за ребёнком.

Уважаемый Валерий! Скажу, во-первых, что проведение экспертизы на ДНК или "генетическая дактилоскопия" - это слишком дорогое удовольствие. Поскольку Ваша бывшая подруга будет настаивать на ее проведении, то оплачивать придется ей из своего кармана. Если же Ваше отцовство будет установлено в судебном порядке (кстати такие вопросы решаются в каждом конкретном случае), то Вас могут обязать платить алименты. Что касается прописки ребенка, то: 1. Прописать несовершеннолетнего можно без согласия всех проживающих в квартире в том случае, если Вы сами согласны, а согласно ст. 679 Жилищного кодеса РФ вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека,КРОМЕ СЛУЧАЯ ВСЕЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. Так что ребенка МОГУТ и не прописать в Вашу квартиру, а пропишут в ее собственную. Хочу заметить, что законодательством не предусмотрены случаи прописки граждан, если НИКТО из проживающих не согласен на вселение ребенка, в том числе один из родителей. Ваша ситуация неординарна. Советую тщательно подготовиться к судебным слушаниям. Ваши доводы должны быть приняты во внимание.

Александра