Муж обвиняет меня в измене и угрожает забрать ребенка - имеет ли он право выгнать меня из квартиры?

• г. Череповец

Муж собирается подать на развод, обвинив меня в измене (которой не было) и забрать у меня ребенка, сыну почти 3 года. Живем в квартире свекрови, все прописаны там. Он выгоняет меня из дома, а ребенка оставляет себе. Говорит, что до суда сын будет жить с ним, а там как суд решит. У меня квартиры в собственности нет, но зарплата больше, чем у него. Сын любит меня и очень привязан ко мне. Имеет ли право он меня выгонять из квартиры, пока мы не развелись и оставлять ребенка без мамы? Я не хочу ему оставлять сына, собираюсь пока снять квартиру, а в скором будущем купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Марина, он не имеет право Вас выгонять, поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире, а также оставлять ребенка без матери. ребенок будет находиться с Вами несмотря на то, что у Вас нет собственной жилплощади.

Марина! До тех пор пока зарегистрированы в квартире, можете проживать. Однако свекровь как собственник вправе обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета. И шансы у нее неплохие. Если это произойдет, снимайте жилье вместе с ребенком, шансов что суд передаст ребенка на воспитание отцу очень мало. Также можете просить суд предоставить Вам отсрочку исполнения решения, поскольку нет своего жилья.