Нарушение прав пациентов - лечение без рецептов и неоплата физио - можно ли вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я нахожусь на больничном. Мне выписывают лекарства не на рецептах (спец. Листы), а на обыкновенных листочках. Назначили физио лечение, но на него надо ездить-и один сеанс надо оплачивать. У меня вопос: могу ли я вернуть деньги, которые я потратила на лечение? И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 3 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в сумме произведенных расходов но не более 120 000 руб.

Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Перечень лекарственных средств установлен Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201

(ред. от 26.06.2007)

"Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

Обращайтесь в ИФНС по месту жительства для получения социального налогового вычета.

Может получить налговый вычет на затраты на платные процедуры. На покупку лекарств налогового вычета НЕ предусмотрено.