То есть если отец дарит свою долю мне, то я являюсь собственником при продаже квартиры (раньше мы были вдвоем в равных долях)?

Если дарение не оформляется нотариально (чтобы не платить налог 13%), имеет ли он юридическую силу при последующей продаже квартиры? То есть если отец дарит свою долю мне, то я являюсь собственником при продаже квартиры (раньше мы были вдвоем в равных долях)? И соответственно покупая себе большую квартиру, смогу ли я в налоговой получить налоговые вычеты, т.е. показать, что сумма не с потолка взялась, а получена с продажи предыдущей квартиры плюс добавлена заработанная сумма?
Лучший ответ

Уважаемый Рафаэль!

Именно при условии нотариального удостоверения договора дарения взимается соответствующий налог (п.1 ст.5 Закона РФ 12.12.1991 №2020-1).

Зарегистрированное на основании договора дарения, совершённого в простой письменной форме, право собственности в последующем может перейти от Вас к иным лицам.

Глава 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц", не связывает Ваше право на получение вычетов с условием об обязательном приобретении квартиры в порядке дарения, удостоверенногонотариально.

С уважением.