Как снять наложенные военной частью обязанности на нештатную должность начальника склада автомобильного имущества?

Вопрос №2655309 из г. Фокино
опубликован 09.09.2013, 14:40
Подскожите пожалуйста, у меня такая ситуация, перевелся в другую воинскую часть и по приказу командующего был назначен на должность водителя, но через 9 дней по приказу командира части по мимо водителя, назначен нештатным начальникам склада автомобильного имущества. Подскажите пожалуйста, законо ли это и как мне снять с себя эти обязаности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений !

Вы не указали в своем юридическом вопросе важной информации, а именно, какие у Вас правоотношения с воинской частью.

Вы работаете по трудовому договору в воинской части или служите по контаркту ?

Если Вы работаетет по трудовому договору, то Ваши права и обязанности регулируются трудовым договором и Трудовым кодексом РФ (далее ТК).

Если Вы служите по контракту, то Ваши права и обязанности должны быть определены контрактом и регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если в ваших трудовом договоре или в контракте указана Ваша конкретная должность, то на другую должность, в т.ч. и по совместительству, Вас вправе перевести с вашего согласия, за исключением отдельных случаев.

Удачи Вам.

09.09.2013, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Данное назначение вполне законно, Вы обязаны исполнять приказы. Снять с себя эти обязанности Вы сможете только после соответствующего приказа об освобождении Вас от данной должности.

09.09.2013, 14:52

Действия вашего командования по возложению на вас обязанностей внештатного начальника склада являются неправомерными и влекут за собой нарушение штатной дисциплины. При нежелании исполнять возложенные обязанности начальника склада обратитесь с рапортом к командованию об отмене данного приказа. Если командование не отменит приказ обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Военным законодательством не предусмотрено внештатное исполнение обязанностей по должности.

09.09.2013, 15:07

Я военнослужащий по контракту, в звании младшего сержанта.

09.09.2013, 14:54

Все законно. Сами Вы не снимите с себя обязанности. Обращайтесь к командиру части с соответствующим рапортом.

09.09.2013, 14:57

Уважаемый Евгений !

Статьей 32 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013 г.) "О воинской обязанности и военной службе" определено определение контракта о прохождении военной службы

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ)

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

6. Военнослужащие, назначенные на должность министра обороны Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, проходят военную службу в соответствующей должности без заключения контракта о прохождении военной службы. Контракт о прохождении военной службы, который был заключен военнослужащими до назначения на указанную должность, прекращает свое действие. За указанными военнослужащими сохраняется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

После освобождения указанных военнослужащих от должности они заключают новый контракт о прохождении военной службы или увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Статьей 34.1 указанного Федерального Закона № 53-ФЗ установлено, что:

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

Так что Вам следует внимательно еще раз ознакомиться со своим котрактом и с его условиями, а потом уже решать, что Вам лучше сделать в этой ситуации, или не делать, а тем более, если Ваш контракт с испытательным сроком.

Удачи Вам.

09.09.2013, 15:10

Евгений, не смотрите на данные вам ответы, так как уважаемые коллеги не понимают о чем идет речь. Действия командования абсолютно незаконны и вы имеете право отказаться от исполнения данного приказа и вас не могут привлечь к какой либо ответсвенности.

09.09.2013, 15:15