Проблемы с включением учебных месяцев в стаж для пенсии по выслуге - нужно ли обращаться в суд?
Собираю документы для выхода на пенсию по выслуге. Работаю врачом-терапевтом с сентября 1983 г. Первоначально уже посетил ПФ, где мне не включают в стаж 10 месяцев учебы. ПФ настаивает на судебном решении по этому поводу - включим только через суд. А я читал уже, что судом практически ВСЕГДА по этому поводу принмаются решения в пользу истцов, а не ПФ, и есть, якобы, какое-то разъяснение чуть ли не от самого ПФ, чтобы эти самые месяцы учебы были включены БЕЗ судебных тяжб. Или всеж таки только через суд?
Спасибо!
Лучший ответ
Для Вас, как гражданина - только через суд. Даже указав на обязательную для нижестоящих работников бумагу самого ПФ - доказать, что она должна исполняться конкретным органом ПФ можете только в судебном порядке.
Спасибо за ответ! Примерно этого я и ожидал - мы все живем в нашей стране вопреки.