Упущенный шанс - Как я узнала о выплате накопительной части пенсии от родителей после истечения срока обращения в Пенсионный Фонд
В соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 741(ред. от 07.07.2012) "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета" - обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
К заявлению в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица о выплате средств пенсионных накоплений нужно будет приложить решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. В суде ссылайтесь на то, что причины пропуска срока были уважительными, что не знали о том, что существовали пенсионные накопления, что не знали о возможности обращения в ПФ и др. Обратитесь очно к юристу для подготовки заявления о восстановлении срока в суд.