Утеря миграционной карты перед отпуском - как избежать штрафных санкций и вернуться обратно в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Гр. Украины, потеряла миграционную карту. Сразу же (сегодня) написала заявление в отд. милиции. Но дело в том, что в воскресенье улетаем в Украину на отдых, боюсь, мне не успеют выдать справку об утере или дубликат карты. Корешок о приёме заявления (не указано, что это именно о утере миграционки, просто что заявление принято) у меня есть, но сказали, что вряд ли до утра воскресенья успеют сделать. У меня есть загранпаспорт с отметкой о въезде и корешок уведомления о постановке на миграционный учет. Хватит ли этого для того, чтобы мирно без штрафных санкций выехать в Украину? И, что самое главное, получится ли потом въехать назад на территорию РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

У Вас есть еще время получить дубликат (п.11 ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 "О миграционной карте"), сделав который Вы можете спокойно выехать за пределы РФ, а потом въехать.

Если Вы этого не сделаете, то Вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 18.8" КоАП РФ. Примером такого привлечения является Решение Нижегородского областного суда от 19.05.2011 по делу N 7-387/11

Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 "О миграционной карте" устанавливает, что :

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.