Вопрос о возможности подачи документов на рассмотрение о замене срока заключения на ИТР в случае подхода половины срока наказания
У нас такая ситуация: мой супруг отбывает наказание, половина срока подходит в конце этого месяца, но на УДО мы можем подавать документы только по истечении 2/3 срока (т.к. рецидив произошел при не отбытом УДО) (отбывает наказание по статья 161 часть 2); с точки зрения закона, в данной ситуации, можем ли мы подать все необходимые документы на рассмотрение о замене срока заключения на ИТР, согласно ст. 80?
Заранее благодарю!
В соответствии со ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания. Совершение преступления в период УДО не влияет на указанный срок так, как это предусматривает ст. 79 (УДО). Поэтому, супруг с точки зрения закона имеет право обратиться в суд с ходатайством по ст. 80 УК РФ. При этом необходимо иметь ввиду, что оставшийся неотбытый срок не должен превышать 2 года.