Как сделать так, чтобы ответчик явился в суд в иске о разделении лицевых счетов, если он регулярно отсутствует на заседаниях, используя разные причины?
Уважаемая Оксана! Ответчика никак не заставишь явиться в суд, новый гражданский процессуальный кодекс Россиийской Федерации 2002 года не только не предусматривает наказания за неявку в суд для ответчика, он даже не устанавливает обязательности явки ответчика по делам искового производства.
Закон не определяет, что такое уважительные причины неявки. Ст.167 ГПК РФ дает суду право самому решать: уважительная причина или нет, а если нет - суд вправе рассматривать дело и без ответчика при условии, что он извещен о судебном заседании. Кроме того, в случае неявки ответчика, извещенного о месте и времени разбирательства, Вы как истец вправе просить суд вынести в отношении ответчика заочное решение.