Операция на замену пломбы привела к трехканальному пульпиту - возможность предъявления претензий стоматологии и обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Возникла такая неприятная ситуация со стоматологией.

Я застрахована по ДМС от своей компании. У них договор с одной стоматологией.

Как-то в мае (этого года) у меня вылетела пломба и я сходила туда, мне ее заменили, нашли кучу проблем и прописали целый курс того что нужно сделать.

Я послушалась. В общем на протяжении месяца мне их делали (вырвали 4 зуба, 2 была зуба мудрости и 2 не жильца совсем) и сделали мини-операцию на десне. Все это затянулось месяца на 2 до конца июня. 2 зуба мне удалили по ДМСу, за 2 я платила сама+за операцию.

Но все это время меня беспокоила та первая поставленная на замену пломба. Я не могла жевать левой стороной вообще-было больно, я один раз стоматологу об этом сказала, через неделю или 2 как мне ее заменили, она предположила, что пломбу надо подпилить, что она и сделала, но боль не прошла. Второй раз я не говорила, потому как на фоне вышеописанных процедур и сопровождающей их боли было не до того.

В конце июля меня достало ждать пока пройдет и надоело жевать только правой стороной (терпеливость это мой крест), плюс я уезжала в отпуск 20 июля. Соответственно на 18 я записалась не к своему врачу (все процедуры мне делала одна врач, но когда она могла я не могла и наоборот, оставалось дня 4 до отпуска).

В итоге мне вскрыли пломбу и оказался пульпит.

Они сказали приходить после отпуска, положили лекарство (для убиения нерва как я понимаю сейчас) и поставили временную пломбу, сказав что все будет хорошо и что я вполне могу пользоваться левой стороной во время отпуска и все будет нормально до 20 августа, когда меня записали на повторный прием. И зайти завтра если будет что-то беспокоить. Все было нормально, поэтому я не пошла.

В общем на 4 день отпуска, жую я мягкий бекон без корочки и бац-у меня ломается зуб. Отпала вся задняя часть. Но корень сидит. Причем я даже не пользовалась левой стороной челюсти практически до того момента, хотя они говорили, что вполне можно. Это при том, что у меня чуть ли не истерика была, так как мне в Испании оставалось провести еще 10 дней, отпуск был испорчен.

Вопрос такой-могу ли я предъявить какие-либо правовые претензии стоматологии и могу ли я подать на них в суд, потому как простая замена пломбы с лечением кариеса вылилась в трехканальный пульпит. По ДМС страховая оплачивать лечение отказывается, так как после скола зуба у меня разрушение более 50%. Имеет ли смысл обращение в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Илона, у Вас очень сложная ситуация.Да ВЫ можете обратиться в суд , но при этом должны быть хорошие доказательства. Удачи.