Кодинск, 10.09.2013, 05:22

Переоформление ООО и внесение торговой точки в лицензию - все, что нужно знать

Вопрос №2657161 из г. Кодинск
опубликован 10.09.2013, 05:22
Имеется торговоя площадь в жилом доме площадью 56 м.кв., два отдела в одном бытовая химия в другом пиво на разлив. Предлагают купить готовое ООО с лицензией на алкоголь до 07.2014 г. Подскажите как правильно переоформить ООО? И как внести торговую точку в лицензию? Лицензию можно будет продлить по истечению срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны быть включены в число учредителей. Написать соответтсвующее заявление общему собранию. Затем имеющиеся учредители должны подаривать Вам сово доли и выйти из состава Учредителей. Статьей 559 ГК РФ Предусмотрен также договор продажи предприятияНо, я думая это более сложный путь.

10.09.2013, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Торговую точку не внести в лицензию, продление лицензии возможно.

10.09.2013, 07:30

Для внесения в лицензию необходимо иметь указанное помещение в собственности или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. Доли в ООО участники должны продать вам. В соответствии со ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ(ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" - сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

10.09.2013, 07:31

При покупке ООО смена участников должна быть отражена в учредительных документах. Для удобства принимается новая редакция устава и учредительного договора. Все манипуляции с лицензией возможны после покупке ООО.

10.09.2013, 07:33

покупая готовую компанию, в последующем вам необходимо перерегистрировать ее на новых участников и произвести смену генерального директора. необходимо нотариально оформить сделку купли-продажи доли в уставном капитале. Далее вносятся изменения в учредительные документы через ФНС

10.09.2013, 07:39

Купля-продажа доли в ООО через нотариуса (п.п. 11, 13, 14, 15 ст. 21 ФЗ "Об ООО"). Лицензия продлевается на новый срок при условии ненарушения административного, гражданского (ФЗ " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и т. п.) законодательства, но на новые точки реализации алкогольной продукции нужно получать новую лицензию (определяется соблюдение расстояний от образовательных, культурных учреждений, массовых скоплений граждан и т. п.).

10.09.2013, 07:41

То есть покупать готовую ООО с лицензией покупать смысла нет?

Все равно придется на новую точку получать лицензию по полной программе?

10.09.2013, 10:54

Можно фирму продать. Для этого необходимо оформить договор купли-продажи и заверить его у нотариуса. После подписания договора купли-продажи вносятся изменения в учредительные документы. Внесенные изменения также заверяются нотариусом. Затем необходимо будет подавать заявление в налоговую инспекцию об изменении состава учредителей, на основании нотариально заверенного договора купли-продажи, а также уведомление о внесении изменений в устав ООО.

Можно провести переоформление ООО путем ввода нового учредителя, а затем вывода старого учредителя.

10.09.2013, 11:31

Уважаемый Руслан! Приобрести ООО можно, но лицензию на новый объект продажи алкоголя придётся переоформлять на срок её действия. Велика опасность купить фирму с долгами, о которых при покупке Вам не сообщат. Процедура приобретения ООО изложена Вам ранее верно.

11.09.2013, 11:15