Почему жене не начисляют первую надбавку за работу в районах крайнего севера?
Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2(ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) надбавки выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок за непрерывный стаж работы на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. А в соответствии со ст.313 ТК РФ дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.
Ранее, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливал в статье 12 что что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок суммируется, однако указанная статья утратила силу с 2004 года.