Как защититься при отсутствии указанных условий в договоре займа между физическими лицами?

• г. Челябинск

Такая ситуация был заключен договор займа меджу 2 физ. лицами где не указанны сроки т.е до какого момента возврат долга, предмет займа не указан, условия возврата не указана.. Была усная договоренность. Часть долга было отданно наличными, часть отработанными часами. Трудового договора не составлялось между заемщиком и заимодавцем. На данный момент заимодавец утверждает что устные условия по трудоустройству не были сказанный. И требует о возврате остатка долга наличными. Что делать в такой ситуации заемщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Как понимать Вашу фразу "предмет займа не указан"? Если в договоре займа нет указания о предмете договора, то договор является незаключенным, т.к. не достигнуто соглашение о всех существенных условиях договора (предмет - это существенное условие любого договора). В такой ситуации, если дело дойдет до суда, заемщик может заявить в суде встречное исковое требование о признании данного договора незаключенным, и если суд такой встречный иск удовлетворит, то никаких оснований для возврата остатка долга не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.