Мужа избили из-за поцарапанной машины - вопросы о привлечении к ответственности нападавших и состоянии пострадавшего
Ольга! Вашему супругу необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела, поскольку речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ). Если суд.мед экспертиза покажет, что потеря зрения наступила в результате избиения. Первоначальный отказ от претензий значения не имеет.
Если уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обязательно обжалуйте его.
Здравствуйте.
ст. 111 УК РФ. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Ваш супруг должен написать заявление в полицию. Цель - привлечь к ответственности виновных лиц.
В рамках уголовного судопроизводства будет также решаться вопрос о компенсации вреда здоровью, нужно иметь справки из мед учреждения с информацией о диагнозе, информацию о потраченных на лечение средствах и сумме, требующейся на дальнейшее лечение.