Согласие бывшего мужа на удочирение - возможно ли зафиксировать документ у нотариуса до свадьбы?

С бывшем мужем нашли золотую середину я отказываюсь от алиментов он дает согласие на удочирение ребенка другим человеком. Со вторым мужем в данный момент проживаем в гражданском браке свадьба через два месяца.. Бывший муж дает согласие сейчас боюсь что за два месяца он может передумать можно ли заверить документ на удочирение у нотариуса и что бы он лежал эти два месяца до нашей свадьбы?
Лучший ответ

Уважаемая Марина !

Как показывает практика, в т.ч. судебная, чаще всего проблемы с алиментами бывают у тех родителей (которые получают алименты на детей и платят алименты на детей), которые не найдут в своей занятой жизни всего 1 часа для ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК).

Усыновление (удочерение) несовершеннолетених детей осуществляется в судебном порядке с обязательным участием Органа опеки и попечительства, который дает в письменном виде заключение по поводу возможности усыновления (удочерения) конкретным лицом или о не возможности.

Свой согласие на усыновление ребенка ваш экс-муж вправе предоставить Вам в письменном виде с обязательным заверением его нотариусом.

Отказ Ваш от алиментов в данном случае не обязателен, так как согласно статьи 120 СК выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при

усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Удачи Вам.

Нотариально заверенное соглашение не будет иметь законной силы, так как удочерение производится согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ.